Спецпроект Издательского дома «‎Беларусь сегодня»
и Национального архива Беларуси
СБ. Беларусь сегодня
img bg
img bg

Выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» открылась в Москве

Выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» открылась 14 марта в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.



На выставке представлены уникальные фотографии времен Великой Отечественной войны, наградные листы и боевые характеристики как известных комбригов, Героев Советского Союза, так и рядовых бойцов партизанских отрядов. Примечательно, что на этой выставке представлены и уроженцы регионов Российской Федерации – москвичи, ленинградцы, туляки и многие другие.

Планируется, что выставка в стенах посольства будет экспонироваться на протяжении двух лет в честь 80-летия со дня освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 80-летия со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На открытии выставки директор – главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук отметил, что представленные на выставке  экспонаты – это лишь малая часть интернет-проекта «Партизаны Беларуси».



– На сегодняшний день отсканированы наградные листы, боевые характеристики и другие документы почти 220 тысяч партизан и подпольщиков. Главное, что мы делаем, создавая такой проект, – это то, что мы в документах фиксируем правду о войне. Потому что одна из целей, которую ставили наши недруги, – отнять у нас память. И особенно отнять у нас память о том, что мы из племени победителей, – заявил Дмитрий Жук.  

Презентационный формат проекта «Партизаны Беларуси» уже смогли оценить жители более 100 белорусских городов. У организаторов есть планы показать выставку и в регионах России.

– Я надеюсь, что откликнутся администрации субъектов России и мы сможем показать этот проект в регионах, – поделился планами Дмитрий Жук.



Выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» основана на материалах уникального интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь «Партизаны Беларуси» (partizany.by), фотоматериалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов (БГАКФФД).






Выставка в городе Москве проходит при поддержке Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Официальный партнер выставки – ОАО «АСБ Беларусбанк».
Другие статьи
16.11.2023
Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Буда-Кошелево
02.11.2023
Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в инспекции МНС по Первомайскому району г. Витебска
04.10.2023
Проект «Партизаны Беларуси» делает доступными исторические документы для молодежи – Стуканова
01/00