Спецпроект Издательского дома «‎Беларусь сегодня»
и Национального архива Беларуси
СБ. Беларусь сегодня
img bg
img bg

Память в именах и лицах

Национальный архив нашей страны вместе с издательским домом «Беларусь сегодня» создал уникальный для всей территории бывшего СССР научный, культурный и воспитательный ресурс, увековечивающий партизан. За значительную работу по формированию общественного сознания, популяризацию истории партизанского и подпольного движения Беларуси проект получил специальную премию Президента.


ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО.

Интернет-портал «Партизаны Беларуси» — дань уважения каждому, кто сражался с врагом на оккупированной территории республики, говорит директор Национального архива Андрей Демянюк:

— Это погружение в микроисторию — человека, семьи, деревни, города, региона. Персонифицировать героев-партизан, сохранить память о них, донести ее до подрастающего поколения и примерами мужества воспитать чувство патриотизма, долга и ответственности — вот лишь те немногие задачи, которые уже сейчас решает портал. По состоянию на 1 января на портале уже 195 872 персональные электронные карточки участников партизанского движения и подпольной борьбы. 

Дмитрий Жук и Андрей Демянюк.
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА.

Директор — главный редактор ИД «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук обращает внимание на тот факт, что получение специальной премии Президента вызывает у всех, кто сопричастен к реализации проекта «Партизаны Беларуси», неподдельные позитивные эмоции. Как и осознание его важности:

— Данный проект прежде всего ориентирован на подрастающее поколение. Которое через документы, через наградные листы своих прадедов и прапрадедов может соприкоснуться с событиями времен Великой Отечественной войны. Этот проект позволяет каждому из белорусов найти своих родных, принимавших участие в партизанском движении. 

И эта личная эмоциональная сопричастность является наилучшим мотиватором сохранения исторической памяти. Которая не позволит переписать нашу историю.
Но позволит при этом упрочнить семейные ценности, расширить знания о своих родных и близких. Дмитрий Жук уточнил:

— Практически на каждой из 80 выставок, которые были проведены в поддержку проекта «Партизаны Беларуси», кто-то из посетителей находил информацию о своих родственниках.
Другие статьи
14.03.2024
Выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» открылась в Москве
16.11.2023
Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Буда-Кошелево
02.11.2023
Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в инспекции МНС по Первомайскому району г. Витебска
01/00