Спецпроект Издательского дома «‎Беларусь сегодня»
и Национального архива Беларуси
СБ. Беларусь сегодня
img bg
img bg

Спецпроект «Партизаны Беларуси» ИД «Беларусь сегодня» стал победителем «Интернет-премии «ТИБО-2021»

Специальный проект «Партизаны Беларуси» издательского дома «Беларусь сегодня» занял первое место в номинации «Образование и наука» на XVIII конкурсе «Интернет-премия «ТИБО-2021». Всего в данной номинации было подано 96 заявок.

img

Проект «Партизаны Беларуси» создан с целью увековечивания памяти белорусских партизан, сражавшихся против нацизма в годы Великой Отечественной войны, патриотического воспитания молодежи, повышения гражданско-патриотического уровня населения, активизации поисковой работы.

В данный момент активно оцифровываются имеющиеся в архиве документы, база данных пополняется каждый день. Информационный портал включает индивидуальную картотеку партизан и подпольщиков, краткую историю партизанского и подпольного движения в Беларуси, биографические сведения о белорусских партизанах – Героях Советского Союза, легендарных комбригах, боях и сражениях, связанных с партизанским движением.

img

Интерактивная карточка партизана включает личные данные (ФИО, год и место рождения), принадлежность к партизанскому отряду, бригаде, награды, отсканированные документы – личные листки по учету кадров, наградные листы, наградные списки, характеристики и другие материалы.

Спецпроект «Партизаны Беларуси» – это сегодня более 140 тысяч собранных на портале partizany.by электронных карточек партизан и подпольщиков. Результаты труда сотрудников медиахолдинга «Беларусь сегодня» и Национального архива Беларуси доступны не только посетителям сайта, число которых превысило 220 тысяч, но и тем, кто интернет-страницам предпочитает живой формат. В 2020 году на основе интернет-ресурса была организована первая передвижная мультимедийная выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах». С тех пор она экспонировалась во многих городах Беларуси.

img

«Партизаны Беларуси» – это первый проект на территории СНГ, посвященный партизанскому движению, который успешно существует уже более двух лет.

Автор: Дарья СТАРАВОЙТОВА

Другие статьи
14.03.2024
Выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» открылась в Москве
16.11.2023
Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Буда-Кошелево
02.11.2023
Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в инспекции МНС по Первомайскому району г. Витебска
01/00