Спецпроект Издательского дома «‎Беларусь сегодня»
и Национального архива Беларуси
СБ. Беларусь сегодня
img bg
img bg

В Гомельской городской детской поликлинике открылась выставка «Партизаны Беларуси»

В Гомеле открылась выставка совместного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива «Партизаны Беларуси». Экспозиция, рассказывающая о борьбе белорусских патриотов с гитлеровскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, разместилась в центральной городской детской поликлинике.


На выставке представлены уникальные материалы, подготовленные при участии Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. Каждый из них вносит свой штрих в общую картину партизанской войны на оккупированных территориях. Рассказать есть о чем. Тогда на белорусской земле действовали 213 партизанских бригад, в состав которых входили 1255 отрядов.

На Гомельщине сопротивление врагу началось с первых месяцев войны. В Октябрьском районе был создан отряд «Красный Октябрь», бойцы которого наносили удары по формированиям противника, уничтожали мосты, затрудняя передвижение его войск.

А 18 июля 1941 года в деревне Оземля был разгромлен штаб немецкой дивизии. Самым ценным трофеем стал сейф с картой дислокации немецких войск. Секретный документ доставили самолетом в Москву. Впоследствии командир отряда Федор Павловский и комиссар Тихон Бумажков стали первыми партизанами, удостоенными звания Героя Советского Союза.


Значительная часть экспозиции – наградные листы с описанием боевых заслуг и подвигов конкретных героев. Наибольший интерес посетителей традиционно вызвал брендированный интерактивный стенд. С его помощью любой желающий может поискать данные о своих родственниках, сражавшихся в партизанских отрядах.

Презентационный формат проекта проходит при поддержке Министерства здравоохранения. Официальный партнер экспозиции – ОАО «АСБ Беларусбанк». От его имени на открытии выступила заместитель начальника Гомельского областного управления №300 ОАО «АСБ Беларусбанк» Людмила Колосок:

– Наш банк поддерживает проект уже четвертый год. За это время выставка «Партизаны Беларуси» побывала во всех регионах страны и проходила в различных организациях. Благодаря этому многие представители разных поколений смогли получить достоверную и обширную информацию о партизанском движении. Очень важно, чтобы мы не забывали о тех событиях и трагических страницах в истории Беларуси. Это не просто факты, архивные документы, а нить, связующая историческую память поколений. Поэтому выставка представляет огромную ценность для патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения.

В центральной городской детской поликлинике выставка продлится до 10-го мая. Ознакомиться с материалами проекта «Партизаны Беларуси» в полном объеме можно на сайте.












Автор: Руслан ПРОЛЕСКОВСКИЙ
Другие статьи
14.03.2024
Выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» открылась в Москве
16.11.2023
Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Буда-Кошелево
02.11.2023
Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в инспекции МНС по Первомайскому району г. Витебска
01/00