Спецпроект Издательского дома «‎Беларусь сегодня»
и Национального архива Беларуси
СБ. Беларусь сегодня
img bg
img bg

В Волковыске открылась интерактивная выставка "Партизаны Беларуси"

История уникальной интерактивной выставки "Партизаны Беларуси" началась осенью 2018 года, когда Национальный архив и Издательский дом "Беларусь сегодня" приняли совместное решение о создании общедоступной базы партизан в интернете. Официальным партнером выступил ОАО "АСБ Беларусбанк", оказавший неоценимую помощь организаторам не имеющей аналогов масштабной выставки. 



С тех пор был проделан колоссальный объём работы, и в электронную базу внесли оцифрованные документы порядка 190 тысяч партизан. Несколько лет передвижная выставка "Партизаны Беларуси" колесит по стране, её посетили десятки тысяч наших земляков, неравнодушных к истории родного края.

Сегодня выставка "прописалась" в Волковыске. Городской Дом культуры, самый центр 40-тысячного населенного пункта. В выставочном зале - многолюдно. Сразу понимаешь: открытие интерактивной выставки стало, несомненно, большим событием в жизни города: много молодых лиц, присутствуют также представители ветеранских и других общественных организаций региона.



А посмотреть действительно есть на что! И вдобавок, констатирую, почерпнуть немало полезной эксклюзивной информации, в том числе и о своих родственниках, приближавших Великую Победу. Забегая чуть вперед скажу, что и председатель местного райисполкома нашел документы на брата своей бабушки...

Открыли выставку председатель Волковысского районного исполнительного комитета Михаил Ситько, председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий и заместитель начальника отдела развития Издательского дома "Беларусь сегодня" Павел Сухоруков.




Наш коллега, в частности, отметил:

- Всё дальше уходят от нас те грозные годы. И реалии таковы, что, увы, всё меньше и меньше остаётся в живых свидетелей героического подвига партизан и подпольщиков. Мы создаём (говорю в настоящем времени, так как напряжённая работа продолжается!) своеобразную энциклопедию партизанского движения в Беларуси, стремимся показать вклад каждого конкретного человека в общее дело. Помнить о бесстрашных героях Великой Отечественной войны, чтить их, рассказывать подрастающим поколениям о мужестве не щадивших себя и собственных жизней людях - это наш святой долг и одновременно прививка от возможных войн.


Фото из архива СБ

Посетители с интересом знакомятся с множеством экспонатов. Это копии пожелтевших от времени наградных листов, личных, характеристик, других архивных документов того времени. Конечно же, не пустовало место и у интерактивного стенда - мультимедийный комплекс тут же выдавал на экране запрошенную информацию.


...Одна  из посетительниц выставки, жительница Волковысского района Елена Балицкая в комментариях кратка, но очень эмоциональна:

- Сегодня при помощи специального инфокиоска я нашла упоминания сразу о двух своих родственниках, которые были непосредственными участниками тех драматических событий. Прошло уже почти 80 лет, как их не стало... Однако ощущение того, что они отдали свои молодые жизни за правое дело и нашу свободу, за нынешнее мирное небо над головой и что их память бережно и осязаемо чтят потомки - дорогого стоит. 

От себя также добавлю, что выставка в Волковысском городском Доме культуры продлится до 11 ноября включительно. 



Автор: Владимир КОЗЫРЕВ

Фото: Андрей САЗОНОВ , Алексей СТОЛЯРОВ, газеты "НАШ ЧАС"

Другие статьи
14.03.2024
Выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» открылась в Москве
16.11.2023
Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Буда-Кошелево
02.11.2023
Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в инспекции МНС по Первомайскому району г. Витебска
01/00