Василий Козлов. Пусть память верную хранят и наших внуков внуки
С восьми лет он батрачил на польского пана, в 39 стал Героем Советского Союза, а в 45 — председателем Президиума Верховного Совета БССР. О своем легендарном предке Василии Ивановиче Козлове вспоминают его внук и правнук.
Иван да Марья

Семья железнодорожника Ивана и его жены Марии была многодетной. Когда одному из сыновей, Василию, исполнилось восемь, его отдали в церковно‑приходскую школу. Жили небогато, потому детям приходилось батрачить на местного пана Цебржинского.
В 12 лет Вася, приписав себе три года, устроился поденным чернорабочим в Жлобинское железнодорожное депо, где уже работал старший брат Федор. Время было смутное, революционное… Приход к власти большевиков Козловы встретили с воодушевлением. Но не было покоя на родной земле. И вот уже 15‑летний Вася с братом Федором и отцом сражаются против белополяков под Жлобином. Не успели отбиться от панов, новая напасть — кайзеровцы. Они оккупировали Жлобин весной 1918 года. Революционные волнения в Германии изгнали оккупантов с родной земли. Но в начале 1920‑го белопольские оккупанты‑пилсудчики вновь попытались захватить Жлобин. Красная армия отбросила врага назад. Когда Васе было 17 лет, умер отец Иван Васильевич.
В 1924 году Василий стал ухаживать за односельчанкой Фросей Бойкачевой. Девушка была из зажиточной семьи, и ее отец, известный на всю округу садовод и травник, сперва с недоверием относился к небогатому Козлову. Но тот сумел переубедить будущего тестя.
— Это была первая комсомольская свадьба в деревне, — рассказывала в 2006 году в интервью «СБ» старшая дочь Козловых Ольга, — причем молодых не венчали в церкви, а расписали в сельсовете, после чего они проехали по деревне на повозке с красным флагом! Стол накрыли в клубе и на самое видное место водрузили тот самый флаг. Изумленные сельчане не могли сдержать эмоций:
«Ну, Василь — большевик. Это понятно! А Фроська все‑таки безбожница».25 мая 1925 года в семье появилась дочь Ольга. Спустя почти 80 лет она вспоминала: «В конфетно‑букетный период папа на свидание с мамой приносил красивые яблоки, которые ночью «добывал» в саду будущего тестя».
Это был союз любящих сердец. С дочкой Василий Иванович нянчился недолго: через полгода его призвали в Красную армию. Как железнодорожника зачислили в инженерно‑технические войска. Служил в Витебске, откуда был направлен в полковую школу младших командиров. В армии Василий Козлов стал членом ВКП(б).
В 1929 году Василий поступил в комвуз имени Ленина (ныне БГАТУ). В столицу вместе со студентом перебралась и семья. В выделенной комнатушке общежития едва умещались две кровати и стол. Жили скромно. Хорошо, из деревни иногда передавали картошку и кусок сала.
Василий Иванович с женой Ефросиньей Ефимовной и дочерью Ольгой, 1929 г. Карьерная лестница
5 апреля 1933 года у Василия и Ефросиньи Козловых родилась вторая дочь — Тамара. Летом того же года ЦК КП(б) Белоруссии направил Козлова в Старобинский район председателем колхоза «Новый быт». Через год он уже директор машинно‑тракторной станции (МТС) в Старобине. Хозяйство, что называется, было еще то, «Фордзоны‑Путиловцы» работали с большими перебоями. «Десять минут пашут, десять часов стоят…» — горько острили местные трактористы.— В Старобине, — рассказывала в интервью «СБ» Ольга Васильевна Козлова, — семья жила по соседству с семьей Чехович. Их дочь Агата впоследствии стала всем известной народной артисткой СССР Галиной Макаровой. Освоившись в МТС, Василий Иванович организовал курсы механизаторов и создал первую на Полесье бригаду трактористок. Скептики зло шутили: «Угробят нам эти «ударницы» машины!»
В 1938 году Минский обком партии назначил Василия Козлова первым секретарем Старобинского райкома. Но перед этим он впервые за шесть лет смог отправиться в отпуск. По путевке в Сочи под солнцем загорал считаные дни: телеграммой вызвали в Минск и сообщили о назначении первым секретарем Червенского райкома партии. Здесь его правой рукой и вторым секретарем стал будущий соратник по партизанскому движению Роман Мачульский.
Осенью 1940 года Козлова вызвал первый секретарь ЦК Пантелеймон Пономаренко и предложил новый пост — заместителя председателя Совнаркома БССР. Впоследствии Василий Иванович вспоминал:
«Но поработать в Совнаркоме республики пришлось недолго. Тянуло меня на партийную работу. Вскоре мое желание осуществилось».В апреле 1941‑го Василия Козлова назначают вторым секретарем Минского обкома партии.
Годы великих испытаний
Когда началась война, Козлов отправил семью в тыл, в Башкирию, а сам остался в Минске. Перед коммунистами стояли сложные задачи — принимать меры по спасению людей, материальных ценностей, защищать столицу от воздушных налетов, вражеского десанта, сигнальщиков. В июле 1941‑го Козлов возглавил Минский подпольный обкомКП(б)Б и Минское партизанское соединение. Для выполнения поставленной задачи он вместе с шестью соратниками направился в глухие леса Любанского района, где они остановились на острове Зыслав. После войны Василий Иванович вспоминал:
«…Маленький островок среди болота, на котором мы собирались только переночевать, стал нашим временным лагерем. Он скрывал нас днем, а когда наступила следующая ночь, стал свидетелем довольно значительных событий. <…> Необходимо было ориентировать партийную организацию на развертывание массового партизанского движения. Надо было, чтобы с первых же дней партизанское движение приобрело всенародный характер».
В своей книге «Люди особого склада», изданной в 1973 году, Василий Козлов писал:
«К 1 августа 1942 года только одно наше соединение объединяло около десяти тысяч партизан. Мы имели большое количество винтовок и автоматов, ручных и станковых пулеметов и около двух десятков пушек. Это были силы, с которыми можно оперировать во всех районах Минщины и Полесья и оказывать помощь партизанам других областей».
В конце лета 1942 года под руководством подпольного обкома на острове Зыслав был оборудован партизанский аэродром, который сыграл огромную роль в борьбе против фашистов, связав между собой партизанские соединения Белоруссии и Украины с советским тылом. Кроме того, сотни раненых партизан были отправлены в тыл на лечение.
Звезда Героя и сосед Дед Талаш
1 сентября 1942 года за «отвагу и геройство, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков» В. И. Козлов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Получив награду, Козлов остался в Москве: в Центральном штабе партизанского движения принимал участие в планировании партизанских операций. Скоро в Москву к Василию Ивановичу приехала из Башкирии жена с дочками. Семью поселили в гостинице «Москва». Старшая дочь Ольга вспоминала, что их 310‑й номер стал настоящим центром землячества:— Все белорусы, добравшись в Москву, искали Козловых, надеясь что‑то узнать о своих родных. Отца мы почти не видели. Он ездил по заводам в поисках оружия, подбирал кадры для освобожденных районов, выполнял задания центрального партизанского штаба. К слову, на нашем этаже жил Дед Талаш. Мы очень гордились, что находимся рядом с настоящим книжным героем повести Якуба Коласа «Дрыгва». Старому партизану выдали шикарное обмундирование, но через два дня он все снял, аккуратно сложил в солдатский мешок и снова надел свой боевой кожух и шапку‑ушанку с красной партизанской ленточкой.
Василий Козлов, Сидор Ковпак, Якуб Колас, 1946 г.И другие соседи Козловых были не менее значимыми личностями. Например, в это время в «Москве» проживали артисты Тамара Макарова и Сергей Герасимов, Михаил Жаров и Людмила Целиковская. Младшая из дочерей Козловых Тамара дружила с сыном еще одной соседки — Клавдии Шульженко.
В июле 1943 года Козлов вернулся в оккупированную Белоруссию и вновь возглавил Минское партизанское соединение, которым руководил до освобождения области в июле 1944 года. В том же 1943‑м, 16 сентября, ему в числе десяти командиров крупных партизанских соединений Белоруссии было присвоено воинское звание «генерал‑майор».
Слева направо: дочери Тамара, Ольга, Василий Иванович, его жена Ефросинья Ефимовна, 1943 г.Адъютант Толик, будущий врач и писатель
— Война свела нас еще с одним человеком, впоследствии ставшим знаменитым, речь идет об Анатолии Делендике, — рассказывала «СБ» в 2006 году Ольга Козлова. — Его мать была связной у моего отца. Об этом узнали фашисты, но папа успел забрать ее в отряд вместе с 6‑летним сыном Толиком. И тот стал папиным маленьким адъютантом. А позже белорусским писателем, драматургом, сценаристом (ушел из жизни 29 ноября 2019 года. — Прим. авт.).
Анатолий Делендик, 2014 г.В своем интервью «Советской Белоруссии» в 2014 году Анатолий Делендик вспоминал:
— Перешили военную форму на мой рост, портупею, нашли пилотку моего размера, брюки галифе, ботинки. Дали также финку и трофейный дамский пистолет «вальтер». Подобрали невысокую лошадку, Ласточку. Жил я в штабном будане вместе с двумя Героями Советского Союза, партизанскими генералами — командиром соединения Василием Ивановичем Козловым и начальником штаба Иосифом Александровичем Бельским.
Василий Козлов и Иосиф Бельский, 1942 г. К слову, однажды Василий Иванович увидел, как Толик залихватски курил самокрутку.
— Брось немедленно! — скомандовал Козлов.
— Не брошу, — с гордым видом ответил Толик и глубоко затянулся.
Василий Иванович снял ремень и бросился за убегающим адъютантом. Догнал и хорошенько выпорол. Анатолий Андреевич рассказывал:
— А потом сидели на бревне. Он обнял меня за плечи, успокаивал... Может, потому с тех пор и не курю.
Иосиф Бельский, Василий Козлов и его маленький адъютант Толя Делендик, 1943 г. На сайте partizany.by есть боевая характеристика на связного‑разведчика отряда имени Гастелло Делендика Анатолия Андреевича, 1934 г.р. Приведем фрагмент из документа:
«Выполнял многочисленные поручения командования, чистил оружие, был курьером, ординарцем, помогал радисту В. Ф. Февралеву в его работе. Принимал участие в рейдах по отрядам и бригадам. Имел свою лошадь, пистолет и финку. Был смел и неутомим. Из отряда самолетом был отправлен в Москву на учебу».
Улетать в столицу Толик не хотел, но Василий Иванович настоял: «Анатолий, нужно учиться!»Юного партизана отправили в Москву самолетом в сентябре 1943‑го. Толик выполнил наказ Козлова. В 1951 году он поступил в Минский медицинский институт, который окончил через шесть лет. В 1961 году Анатолий Андреевич стал студентом Московского литературного института. Мог ли тогда, осенью 1943‑го, Василий Козлов предвидеть, что через много лет его адъютант сперва выучится на врача‑психиатра, а потом станет автором пьес и сценариев, напишет драму о Янке Купале и Павлине Мяделке «Корона любви»?
Как позже вспоминал Делендик, «уверен, что все виденное и пережитое в годы войны помогло мне написать и другие сценарии: фильмов «Завтра будет поздно», «Анастасия Слуцкая», пьес «Грешная любовь», «Последняя земляника в августе», «Колодец» и других».
Слева направо: Юрий Гагарин, Василий Козлов, Владимир Семенов, Василий Чуйков, Алексей Косыгин. Берлин, 9 мая 1965 г.Становится историей война
После освобождения Белоруссии в июле 1944‑го семья Козловых из Москвы возвратилась в Минск. Василия Ивановича назначили первым секретарем Минского обкома партии. Поселились в дощатом немецком бараке на территории совхоза «Веселово». Впоследствии послевоенный дом стал на долгие годы дачей Козловых. Сегодня на этом месте располагается ОАО «Атлант».Отметим, что Василий Иванович был одним из инициаторов и организаторов парада партизан в Минске, который состоялся 16 июля 1944 года. Участвовали в нем свыше 30 тысяч народных мстителей. Козлов, будучи заядлым футбольным болельщиком, курировал минское «Динамо». Но его главной страстью был театр. Особенно часто бывал в Купаловском и оперном. Не пропустил ни одной премьеры и собрал целую коллекцию автографов любимых артистов. Не случайно в докладной записке от 9 июля 1944 года, поданной на имя Пантелеймона Пономаренко, последним пунктом в «Предложениях и выводах» Козлов определил:
«Включить в план первоочередных ремонтов здание оперного театра и разрешить вызвать из г. Коврова эвакуированных артистов театра для обслуживания населения города Минска».
Удостоверение Героя Советского Союза Василия Козлова.Америка встречала «вожака»
В 1946 году советскую делегацию пригласили на «Славянский конгресс» в США. Козлова за океаном представляли как «вожака белорусских партизан». В восприятии американцев партизаны — это бородатые неотесанные дикари из леса. Перед ними же предстал бравый и подтянутый генерал с орденами и медалями.В программе визита было выступление суперпопулярного негритянского певца и актера Поля Робсона. Когда тот спел на русском языке «Широка страна моя родная», Козлов не удержался, вскочил на сцену, душевно обнял и расцеловал артиста. На следующий день американские газеты мелькали заголовками: «Белый влепил поцелуй черному!» В то время в США за такое поведение могли и арестовать.
Поль Робсон (слева) приветствует советских делегатов, 1946 г.Отдай стипендию!
На вопрос журналиста «Советской Белоруссии», баловал ли Василий Иванович своих детей, старшая дочка Ольга в 2006 году ответила так:— Нет. Когда моя младшая сестра Тамара поступила в вуз, он попросил ее отказаться от стипендии: «Пусть деньги отдадут тому, кто нуждается». И она отказалась. А вот внукам, Василию, Андрею и Сергею, старался дать все, что не успел дать нам. С ними он проводил много времени, с удовольствием ходил и в кино, и в цирк, и на футбол, и на рыбалку.
В 1956 году Козловы получили новую квартиру в доме № 28 по проспекту Сталина (в ноябре 1961‑го переименован в Ленинский проспект. — Прим. авт.).
С внуками Василием и Сергеем, 1966 г.К слову, Ольга Козлова после брака сохранила свою девичью фамилию, как она объясняла позже: «Хотела оправдать». Надо полагать, получилось. Ольга Васильевна стала кандидатом наук, доцентом, заслуженным работником высшей школы. На кафедре истории белорусской литературы и культуры БГУ она проработала 64 года! Говорили о ней не как о дочери Героя Советского Союза, председателя Президиума Верховного Совета БССР, а как об авторе учебников, монографий, исследовательских работ и статей, сделавшем немало открытий в истории нашей литературы.
Немеркнущая слава
В 1947 году Василий Иванович с поста первого секретаря Минского обкома КПБ переходит на должность председателя Верховного Совета БССР. Еще через год он — председатель Президиума Верховного Совета БССР и зампредседателя Президиума Верховного Совета СССР. В 1966‑м Козлов становится членом ЦК КПСС.Умер Василий Иванович Козлов 2 декабря 1967 года. Его похоронили на Восточном кладбище Минска. После смерти Василия Ивановича его преемником на высоком посту председателя Президиума Верховного Совета БССР станет легендарный Сергей Осипович Притыцкий.
Заслуги В. И. Козлова отмечены пятью орденами Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, множеством медалей.
* * *
Напомним, что у Василия и Ефросиньи Козловых были две дочки. Старшая Ольга воссоединилась с родителями на небесах в декабре 2009‑го, Тамара — спустя 9 с небольшим лет, в январе 2019 года.У Ольги Козловой и ее мужа Валентина Сударикова в 1956 году родился сын, которого в честь деда назвали Василием. Проживает он в Москве, успешный дипломат. В июне 2025 года приезжал в Минск и посетил столичную среднюю школу № 122, которая носит имя Василия Ивановича Козлова. В дар школьному музею внук передал оригинальное удостоверение Козлова о присвоении ему звания Героя Советского Союза, свидетельство о браке Василия Ивановича и Ефросиньи Ефимовны и иные раритетные документы.
В беседе с автором Василий Валентинович рассказал, что его назвали в честь деда и это серьезно повлияло на его судьбу:
— Я унаследовал дедовский характер, интересы и взгляды на жизнь. Я всегда соотносил наши судьбы, смотрел, в чем могу быть похожим на него. Пусть это звучит высокопарно, я видел в нем героя своего народа. Я всегда был и буду внуком некогда первого лица Белоруссии.
— Ваши корни из Беларуси, но вы уже с конца 1980‑х живете и работаете в России. Как вы оказались в первопрестольной?
— Моя карьера начиналась с комсомольской работы, затем поступил в Дипломатическую академию МИД СССР, после окончания которой работал вице‑консулом. Когда распался СССР, мне поступило предложение из МИД России, и я переехал в Москву. Дипломатической службе отдал около 30 лет.
— Кем вы себя ощущаете, русским или белорусом?
— Я гражданин России, но однозначно считаю себя белорусом. И раньше, когда в паспорте была графа «национальность», с гордостью писал «белорус». Сюда я приезжаю с любовью, радостью и, когда иду по улицам, чувствую себя своим среди своих. Я счастлив тем, что руководство Беларуси и белорусский народ свято чтят память о героях Великой Отечественной войны. Всякий раз, бывая в Минске, я, конечно, посещаю Восточное кладбище, где похоронен мой дед, и дом, где он жил. Отрадно, что почти всегда у памятника и у мемориальной доски лежат цветы.
— Сохранилась ли в ком‑то из вашего рода фамилия Козловых?
— Мама была последней. Он ушла из жизни, и вместе с ней ушла фамилия.
«Быть потомком героя — это честь»
Автор с первого по пятый класс учился в столичной средней школе № 122, которая носит имя Василия Ивановича Козлова. 11 февраля 2025 года в школьном музее я встретился с его правнуком, минчанином Юрием Фомичевым. В этот день музей пополнился уникальным экспонатом — точной копией медали В. И. Козлова «Золотая Звезда», которую прикрепили на генеральский мундир Василия Ивановича. Молодой человек о знаменитом предке рассказывает с восхищением:
Правнук Юрий Фомичев, внук Василий Судариков и его жена Ольга, 2025 г.— В моей семье помнят и любят Василия Ивановича. Он многое сделал для победы нашего народа над фашизмом. Для меня крайне ценно, что о нем не забывают на уровне школы, города и страны.
— Какие у вас возникают чувства, когда вы читаете воспоминания своего прадеда?
— Если честно, то у меня сердце замирает. С таким же трепетом воспринял новость, что его именем назовут школу.
Быть потомком героя — это честь, но в большей степени это ответственность, наследие, которое обязывает жить достойно.