Бригада им. А. Ф. Данукалова (Данукалов, А.Ф. «Алексей», Блохин, В.А.)

Районы активности
Витебская область
Факты о бригаде

Создана в апреле 1942 года по указанию Витебского подпольного обкома КП(б)Б на базе отдельных отрядов «Родина», «Крепость» и «Гроза врагам» (позже 4-й «Смерть врагам»). В 1942–1943 гг. в бригаде организуются отряды 1-й «Прогресс», 2-й им. В.И.Чапаева, 6-й «Моряк», «Гроза», И.И.Гурьева, А.С.Гайдукова, И.И Власова, 10-й им. К.Е.Ворошилова, им. И.В.Сталина, 11-й «Советская Белоруссия», 9-й «Буревестник», 12-й «Интернационал», 13-й «Гвардеец», 14-й «Истребитель», 15-й «Сокол», 16-й «Комсомолец», 17-й «Мститель», 18-й «Звезда», 19-й «Казбек», 20-й «Большевик». Кроме того, в бригаду влились отдельные отряды К. В. Зюкова (в июне 1942 г.), «Кочубея» (позже «Победа», в сентябре 1942 г.), 8-й им. Н.Н.Селиваненко (в июле 1942 г.). По указанию ЦК КП(б)Б в июле 1942 г. отряд К.В.Зюкова выделился для организации самостоятельной бригады (в стадии формирования в августе 1942 г. в боях с карателями она была рассеяна, часть ее личного состава влилась в отряд «Крепость»).

В августе 1942 г. в Минскую область перебазировался отряд И.И.Власова (см. бр. «За Советскую Белоруссию»), В феврале 1943 г. отряды 3-й «Родина» и 5-й «Крепость» вышли за линию фронта и были расформированы, отряд «Победа» по ходатайству Смоленского подпольного обкома ВКП(б) возвращен в Смоленскую область (см. отдельный 13-й отряд соединения «Тринадцать» Могилевской обл.). Отряды И. И. Гурьева, А.С.Гайдукова, им. И.В.Сталина, 11-й «Советская Белоруссия», 18-й «Звезда» и 19-й «Казбек» были расформированы, а их личный состав влит в другие отряды бригады.

Согласно распоряжению БШПД в мае 1943 г. отряды 2-й им. В.И.Чапаева, «Гроза», 9-й «Буревестник» выделены для организация Лиозненской бригады. Для лучшего управления отряды бригады в феврале 1943 г. объединены в три батальона:

1-й батальон

Командир

Антипов Петр Михайлович

Начальник штаба

Шинкоренко Тихон Михайлович

2-й батальон

Командиры:

Пименов Иван Филиппович

Коркин Дмитрий Матвеевич

Начальники штаба:

Пименов Иван Филиппович

Казанцев Иван Павлович

3-й батальон

Командиры:

Блохин Василий Александрович

Чернецов Петр Васильевич

Начальник штаба

Кочергин Стефан Сергеевич

Вначале бригада называлась «Алексея».

В мае 1944 г. ей присвоено имя командира бригады А.Ф.Данукалова, погибшего в апреле 1944 г., которому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Бригада действовала в Касплянском районе Смоленской, Лиозненском, Суражском, Витебском, Оршанском, Богушевском, Бешенковичском, Чашникском, Ушачском — Витебской и Плисском районе Вилейской областей.

Соединилась с частями Красной Армии 1 июля 1944 г. в составе 12 отрядов общей численностью 1817 партизан.

По данным на 1 апреля 1944 г. в бригаде насчитывалось 1894 партизана.

Из них:

мужчин — 1691

женщин — 203

белорусов — 1315

русских — 468

украинцев — 52

других национальностей — 59

членов ВКП(б) — 52

кандидатов — 88

членов ВЛКСМ — 456

беспартийных — 1298

Командиры бригады:

Данукалов Алексей Федорович («Алексей») апрель 1942 — апрель 1944, погиб

Блохин Василий Александрович апрель 1944 — июль 1944 

Комиссары:

Павловский Трофим Васильевич апрель 1942 — май 1942, погиб

Щербаков Афанасий Тимофеевич май 1942 — май 1943

Старовойтов Иван Исакович май 1943 — июль 1944

Начальники штаба:

Гайдуков Антон Степанович апрель 1942 — июль 1942

Антоненко Евгений Никитич июль 1942 — сентябрь 1942

Плоскунов Федор Иванович сентябрь 1942 — апрель 1944

Пименов Иван Филиппович май 1944 — июль 1944

Список отрядов
1-й батальон (Антипов, П.М.) 2-й батальон (Пименов, И.Ф., Коркин, Д.М.) 3-й батальон (Блохин, В.А., Чернецов, П.В.) 1-й отряд «Прогресс» (Малаховский, Н.Г., Антипов, П.М., Огиенко, Г.Г.) 3-й отряд «Родина» (Данукалов, А.Ф., Ладыгин, М.М., Костин, Г.Н.) 4-й отряд «Смерть врагам» (Антоненко, Е.Н., Малаховский, Н.Г., Клименков, М.М., Калмыков, М.Т., Смирнов, Ф.А.) 5-й отряд «Крепость» (Антипов, П.М., Позняков, В.С., Ничволод, Н.В.) 6-й отряд «Моряк» (Наумов, М.В. «Моряк», Коркин, Д.М., Лаптев, К.В.) 8-й отряд им. Н. Н. Селиваненко (Солодовников, В.К., Селиваненко, Н.Н., Блохин, В.А., Казанцев, И.П., Урзов, А.А.) Отряд И. И. Гурьева (Гурьев, И.И.) Отряд А. С. Гайдукова (Гайдуков, А.С.) Отряд им. И. В. Сталина (Ничволод, Н.В.) 10-й отряд им. К. Е. Ворошилов (Золотов, Б.П., Смычков, М.И., Пименов, И.Ф., Тарасов, М.Т., Семенов, Н.Д.) 11-й отряд «Советская Белоруссия» (Колпачки, В.И., Петухов, А.В.) 12-й отряд «Интернационал» (Тимофеенко, С.А., Богатырев, П.И.) 13-й отряд «Гвардеец» (Пенчуков, В.К.) 14-й отряд «Истребитель» (Григорьев, В.В., Котович, Е.И.) 15-й отряд «Сокол» (Тарасенко, В.К., Зеленкин, М.А., Казаков, П.А.) 16-й отряд «Комсомолец» (Сметанин, С.М., Ваканов, А.И., Магера, П.Г.) 17-й отряд «Мститель» (Смычков, М.И., Медаев, С.А., Саложенкин, И.С.)
01/00