Спецпроект Издательского дома «‎Беларусь сегодня»
и Национального архива Беларуси
СБ. Беларусь сегодня
img bg
img bg

Проект «Партизаны Беларуси» издательского дома «Беларусь сегодня» представлен на экспозиции ВДНХ в Москве

3 июля в павильоне «Республика Беларусь» на ВДНХ в Москве начала работу выставочная экспозиция «80 лет Победы в Великой Отечественной войне». Ее документальную и предметную основу составляют материалы фондов Белорусского государственного музея истории ВОВ. На интерактивных панелях выставки представлен и проект издательского дома «Беларусь сегодня» «Партизаны Беларуси».

2abfcad1002878f44b3f9116a9e8268f.jpg

От Дня Победы ко Дню Независимости

Выставка в белорусском павильоне на ВДНХ объединяет в себе символику и Дня Великой Победы, и освобождения Беларуси от фашистов. Центральную часть выставочного пространства организаторы заняли макетом здания Рейхстага в Берлине с поднятым над его куполом красным знаменем. На мультимедийном экране демонстрируется архивная хроника военных лет.

— Наша экспозиция является своего рода продолжением главной выставки Беларуси в «БелЭкспо», посвященной 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ее работа завершается 5 июля, и после этого мы получим еще несколько экспонатов оттуда. В частности, в Москве будут представлены флаги поверженных немецких частей, — рассказал «СБ. Беларусь сегодня» гендиректор ЗАО «Белорусский торгово-выставочный и информационно-маркетинговый центр» Геннадий Романенко. — Но в первую очередь выставка в павильоне на ВДНХ фокусирует внимание на событиях, касающихся белорусского этапа войны, освобождения Беларуси. Специалисты Белорусского архива кинофотодокументов подобрали для нас три фильма, которые рассказывают о заключительном этапе войны и о партизанском движении в БССР. И я уже в первый день работы экспозиции слышал позитивные отклики от москвичей: им очень нравятся наши материалы.

d1a76139f59b5355a3f7b850ded81a11.jpg
Посещая павильон, гости могут ознакомиться с ретроспективой освобождения БССР: шесть витрин посвящены событиям изгнания захватчиков из белорусских регионов. На выставке представлены сюжетные и групповые фотографии советских воинов и командиров, армейские и партизанские подразделения, которые участвовали в освобождении той или иной области, а также личные вещи героев, предметы амуниции и военной археологии, трофеи воинов и партизан.

«Партизаны Беларуси»

Издательский дом «Беларусь сегодня» представляет на выставке свой проект «Партизаны Беларуси». На интерактивных планшетах представлена информация об участниках партизанского движения в БССР.

f8349f63e7c3a88175f8791f2bf18d3b.jpg

— Этот проект важен для нас в том числе и потому, что посетители нашего павильона очень интересуются информацией об освобождении Беларуси и о деятельности партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны, — говорит администратор выставки Екатерина Писарь. — Ведь много граждан Российской Федерации связаны с Беларусью: либо они сами белорусы, живущие в России, либо имеют родственников в нашей стране. Также большое количество россиян принимали участие в освобождении республики и находились в составе партизанских отрядов. И если даже иногда кажется, что интерес к теме войны уже угасает, особенно среди российской молодежи, то здесь несложно приятно удивиться: на выставку приходят люди не только старшего поколения, но и молодые. И к фотографиям подходят, изучают документы, и фильмы смотрят. Не проходят мимо.

Выставка в белорусском павильоне на ВДНХ будет экспонироваться до конца сентября.

0d2862fb752b8bde7db602c0ed90e264.jpg

dd86d9aba7f160ec0584f577475de1d4.jpg
e2585f4af7f6f67d57b64cdd68fd7a41.jpg
672a9834b6bc1f770f7ac419972ef8fc.jpg
Автор: Максим Короткин
Другие статьи
23.05.2025
Уличная выставка проекта «Партизаны Беларуси» развернута перед Минским Комаровским рынком
24.04.2025
Неверовский представил проект «Партизаны Беларуси» на конференции в Москве
16.04.2025
В Совете Республики открылась выставка «Партизаны Беларуси»
01/00