Спецпроект Издательского дома «‎Беларусь сегодня»
и Национального архива Беларуси
СБ. Беларусь сегодня
img bg
img bg

Выставка «Партизаны Беларуси» начала работу в Казани в рамках проекта «Каждый третий»

Проект «Партизаны Беларуси» представили в Казани в ходе концерта-реквиема «Каждый третий» 28 и 29 апреля. Совместная с Национальным архивом Республики Беларусь инициатива экспонируется в Международном выставочном центре «Казань Экспо».

b0e7f75a22fa02da40a9534d58567b1b.jpg

Проект издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Беларуси представляет собой архивную базу наградных листов, личных дел, характеристик, боевых учетных листов партизан.

С помощью интерактивного стенда проекта «Партизаны Беларуси» каждый посетитель может найти своего родственника из числа партизан и подпольщиков Беларуси, узнать новые факты о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны.

— Когда мы начали изучать документы участников партизанского движения в БССР родом из Татарстана, то выяснилось, что их сотни, — сказал начальник управления рекламы ИД «Беларусь сегодня» Павел Сухоруков. — В фондах Национального архива и базе проекта «Партизаны Беларуси» хранится практически тысяча боевых учетных листов уроженцев Татарстана, воевавших в партизанских отрядах на территории БССР.

08cd171b23721fcabac72310bbf61a78.jpg

Выставка, которая работает сегодня в Казани, частично ориентирована на уроженцев татарских земель, воевавших в составе партизанских отрядов и соединений на территории БССР, а также принимавших участие в организации подполья.

— Здесь у нас представлены документы на несколько десятков белорусских партизан — уроженцев ТАССР. Это те, кто был награжден государственными наградами, и наградные листы представлены на наших стендах, — добавил Павел Сухоруков.

Основную часть участников движения из ТАССР составляли воины Красной армии, не сумевшие выйти из окружения или попавшие в плен и бежавшие из лагерей для военнопленных. Уроженцы Татарстана направлялись на оккупированную территорию также в составе специальных групп для проведения разведки и диверсий, организации партизанского движения.

В рядах белорусских партизан воевало и немало выдающихся уроженцев ТАССР. Среди них Исай Кабушкин — один из самых известных участников Минского подполья, действовавшего с первых дней оккупации; Зия Нури (Зия Нурахманович Нуриев) — писатель, позднее ставший известным советским государственным деятелем; Иван Заикин — участник подполья и партизанского движения в Беларуси.

671f1eda1e12a00f101b43df41e4ff84.jpg
d1dd0b4d4c40ceb5f9c30593e1d48c6f.jpg
d59aca0b6ebb22fb1937d530334f3e8e (1).jpg
30eae6379dee766760e0d7dc614c19c5.jpg
Автор: Максим КОРОТКИН
Фото: Максим КОРОТКИН
Другие статьи
23.10.2025
Выставка «Партизаны Беларуси» представлена в Кремле в рамках концерта-реквиема «Каждый третий»
03.07.2025
Проект «Партизаны Беларуси» издательского дома «Беларусь сегодня» представлен на экспозиции ВДНХ в Москве
23.05.2025
Уличная выставка проекта «Партизаны Беларуси» развернута перед Минским Комаровским рынком
01/00